Zagreb Card

L'Office de Tourisme de Zagreb et l'entreprise Five Stars Ltd. ont préparé pour vous, nos chers visiteurs, la ZAGREB CARD qui est destinée à tout le monde. Son achat vous offre de nombreuses possibilités, réductions et surprises.

QU'EST-CE QUE LA ZAGREB CARD ?
La carte ZAGREB CARD est le compagnon idéal pour vos déplacements à Zagreb. Grâce à elle, vous économiserez de l’argent et du temps précieux, vous pourrez prendre gratuitement les transports et même visiter gratuitement trois musées de prestige et le zoo.

En outre, les titulaires de la ZAGREB CARD bénéficient d’importantes réductions au sein de 70 sites, et notamment dans de nombreux musées, restaurants et boutiques, ainsi que dans le cadre de divers services. Pour une liste complète des sites participants, s'il vous plaît cliquez ici.

QU'EST-CE QUE VOUS OBTENEZ EN ACHETANT LA ZAGREB CARD ?
Avec la ZAGREB CARD on obtient une brocuhre spéciale avec une liste des sites et services pour lesquels vous pouvez profiter de réductions.

QUELLE  EST LA VALIDITÉ DE LA ZAGREB CARD?
On a deux variantes de la carte : pour 24 heures et pour 72 heures, selon la durée de votre séjour à Zagreb et vos désirs. Depuis la date et l'heure que vous écrivez sur la carte lorsque vous voulez faire son usage, la carte est valide pendant 24 ou 72 heures pour une seule personne et un enfant de moins de 12 ans.

QUEL EST LE PRIX DE LA ZAGREB CARD?
Le prix de la ZAGREB CARD  valable  pour  24 heures est de 13 EUR, et le prix de la carte valable  pour 72 heures est de 18 EUR.

OÙ PEUT-ON  ACHETER LA ZAGREB CARD?
La ZAGREB CARD peut être achetée sur Internet et retirée au Centre touristique d'information. L'adresse: Trg bana Jelačića 11. Elle est également disponible à la réception de nombreux hôtels et auberges à Zagreb, mais aussi dans certaines agences de voyages.

LIEU D'INFORMATION ET DE LIVRAISON DE LA ZAGREB CARD

Centre d'information touristique, Trg bana Josipa Jelačića 11, www.infozagreb.hr

Centre d'information touristique - L'aéroport Franjo Tuđman, Rudolfa Fizira 21, Velika Gorica, www.infozagreb.hr

Nous vous souhaitons la bienvenue à Zagreb!

POSTES DE VENTE

On peut acheter Zagreb Card on-line, ou dans les suivants postes de vente:

Canopy by Hilton Zagreb City Centre, Ul. Kneza Branimira 29, www.canopy3.hilton.com

DoubleTree by Hilton Zagreb, Ul. grada Vukovara 269 a, www.Zagreb.doubletree.hilton.com

Esplanade Zagreb Hotel, Mihanovićeva ul. 1, www.esplanade.hr

Hotel Fala, 2 Trnjanske Ledine 18, www.hotelfala.hr

Hotel I, Ive Robića 2, www.hotel-i.hr

Hotel International, Miramarska cesta 24 a, www.maistra.com/hr/hotel-international-zagreb

Hotel Jadran, Vlaška 50, www.maistra.com/hr/hotel-jadran-zagreb

Hotel Laguna, Kranjčevićeva 29, www.hotel-laguna.hr

Hotel Meridijan 16, Ulica grada Vukovara 241, www.meridijan16.com

Intelekta Zagreb tourist agency, Kačićeva 7, www.intelektazagreb.hr

Museum of Contemporary Art, Avenija Dubrovnik 17, www.msu.hr

Sheraton Zagreb Hotel, Ulica kneza Borne 2, www.marriott.com/ZAGSI

The Loop Hotel, Župančićeva 16, www.theloophotel.eu

The Westin Zagreb Hotel, Ul. Izidora Kršnjavog 1, www.marriott.com/ZAGWI

Tourist Agency Obzor putovanja, Nikole Tesle 5, www.obzorputovanja.hr

Zagreb Speeka Hostel, Hebrangova 9, www.zagreb-speeka.com

ZOO Zagreb, Maksimirski perivoj bb, www.zoo.hr