Zagreb Card

Der Tourismusverband der Stadt Zagreb und das Unternehmen Five Stars Ltd. haben für Sie, unsere liebe Gäste, die ZAGREB CARD vorbereitet, die für alle Besucher von Zagreb vorgesehen ist. Durch den Kauf der ZAGREB CARD erschließen sich Ihnen viele Möglichkeiten, Nachlässe und Überraschungen.

WAS IST DIE ZAGREB CARD?
Die ZAGREB CARD ist Ihr bester Begleiter in Zagreb, der Ihnen hilft, wertvolle Zeit, aber auch Geld zu sparen. Mit Ihr können Sie auch kostenlos alle öffentlichen Verkehrsmittel und die besondere Sehenswürdigkeit der Stadt, die Standseilbahn, nutzen. Zudem gewährt sie Ihnen kostenlosen Eintritt in vier wichtige Museen der Stadt, zum Aussichtspunkt „Zagreb Eye” und in den Zoo.

Außerdem können Sie als Besitzer der ZAGREB CARD auch bedeutende Nachlässe an 70 verschiedenen Orten nutzen, wie z.B. in vielen städtischen Museen, Restaurants, Geschäften und verschiedenen Dienstleistern. Um zur kompletten Liste der teilnehmenden Dienstleister und Einrichtungen zu gelangen, klicken Sie hier.

WAS BEKOMME ICH MIT DEM KAUF DER ZAGREB CARD?
Zur ZAGREB CARD bekommen Sie auch eine Broschüre, in der alle Dienstleister, Einrichtungen und Nachlässe aufgelistet sind.

WIE LANGE GILT DIE ZAGREB CARD?
Es gibt zwei Varianten der Zagreb Card – mit einer Gültigkeit von 24 und 72 Stunden. Wählen Sie die aus, die der Länge Ihres Aufenthaltes und Ihren Wünschen am besten entspricht. Die Karte gilt beginnend mit dem Datum und der Uhrzeit die Sie bestimmen und in die Karte eintragen.

WIE VIEL KOSTET DIE ZAGREB CARD?
Der Preis für die ZAGREB CARD mit einer Gültigkeit von 24 Stunden ist 98 HRK, und für die ZAGREB CARD mit einer Gültigkeit von 72 Stunden 135 HRK.

WO KANN ICH DIE ZAGREB CARD KAUFEN?
Die ZAGREB CARD können Sie online im Webshop kaufen und im Tourismus-Infozentrum, Trg bana Jelačića 11 übernehmen. Sie ist aber auch am Empfang vieler Hotels und Jugendherbergen in Zagreb und in einigen Reisebüros erhältlich.

Herzlich willkommen, wir erwarten Sie in Zagreb!

Verkfaufsstellen

Die Zagreb Card können Sie online oder an folgenden Verkaufsstellen kaufen:

Buchhandlung Kršćanska sadašnjost, Kaptol 1, www.ks.hr

Buchhandlung Kršćanska sadašnjost, Kaptol 29, www.ks.hr

Esplanade Zagreb Hotel, Mihanovićeva ul. 1, www.esplanade.hr

Hostel Bureau, Vlaška 40, www.hostel-bureau.eu

Hostel Moving Zagreb, Kranjčevićeva 61, www.hostelmoving.hr

Hotel Fala, 2 Trnjanske Ledine 18, www.hotelfala.hr

Hotel I, Ive Robića 2, www.hotel-i.hr

Hotel Laguna, Kranjčevićeva 29, www.hotel-laguna.hr

Hotel Meridijan 16, Ulica grada Vukovara 241, www.meridijan16.com

Hotel Rebro, Kišpatićeva 12, www.hotelrebro.com

Intelekta Zagreb Reiseagentur, Kačićeva 7, www.intelektazagreb.hr

The Dots Hostel, J. Palmotića 30, www.dotshostelzagreb.com

Reiseagentur Obzor putovanja, Nikole Tesle 5, www.obzorputovanja.hr

Zagreb 360º Aussichtspunkt, Trg bana J. Jelačića (Hauptplatz), Zagreber Hochhaus, Ilica 1A, die oberste (16.) Etage, www.zagreb360.hr

Croatia express Reiseagentur, Der Hauptbahnhof, Trg kralja Tomislava 12, www.croatia-express.com

Croatia express Reiseagentur, Trg kralja Tomislava 17, www.croatia-express.com

Croatia express Reiseagentur, Nikole Tesle 4, www.croatia-express.com

Museum für zeitgenössische Kunst, Avenija Dubrovnik 17, www.msu.hr

Hello Zagreb, Info Centar & Gift Shop - www.hellocroatia.eu

Museum der zerbrochenen Beziehungen, Sv. Ćirila i Metoda 2, www.brokenships.com

ZOO Zagreb, Maksimirski perivoj bb, www.zoo.hr

DoubleTree by Hilton Zagreb, Ul. grada Vukovara 269 a, www.Zagreb.doubletree.hilton.com