Zagreb Tarjeta

Oficina de turismo de Zagreb y la sociedad Five Stars Ltd. han preparado para ustedes, nuestros queridos huéspedes, la tarjeta ZAGREB CARD, dirigida a todos los visitantes de Zagreb que usándola obtendrán varios beneficios, descuentos y sorpresas.

¿QUÉ ES LA ZAGREB CARD?
La tarjeta ZAGREB CARD es su compañera de viaje ideal en Zagreb.  Le ahorrará tiempo y dinero, y comprándola podrá viajar gratis en el transporte público y la atracción inevitable de la ciudad – el funicular, e incluso visitar gratuitamente cuatro museos prestigiosos de la ciudad, el mirador “Zagreb Eye” y el Zoológico.

Además, los titulares de ZAGREB CARD se benefician de descuentos significativos en 70 sitios, entre ellos en muchos museos, restaurantes y tiendas, así como a través de diversos servicios.

¿QUE OBTENGO COMPRANDO LA ZAGREB CARD?
Con la tarjeta ZAGREB CARD viene un folleto especial con la lista de todos los sitios gratuitos y todos los proveedores de servicios y los descuentos disponibles en sus establecimientos.

¿QUÉ PLAZO DE VALIDEZ TIENE LA TARJETA ZAGREB CARD?
Existen dos modalidades de validez de la tarjeta - de 24 y 72 horas - que usted elija de acuerdo con la duración de su estancia en Zagreb y sus deseos. La tarjeta es válida durante 24 o 72 horas desde la fecha y la hora que usted ingresa en la tarjeta cuando quiere empezar a usarla.

¿CUÁL ES EL PRECIO DE LA ZAGREB CARD?
El precio de la ZAGREB CARD de validez de 24 horas es de 98 HRK, y el precio de la ZAGREB CARD de validez de 72 horas es de 135 HRK.

¿DÓNDE PUEDO COMPRAR LA ZAGREB CARD?
La tarjeta ZAGREB CARD se puede comprar a través de la tienda en línea y recoger en el Centro informativo turístico en la Plaza Ban Jelačić 11. Asimismo, ZAGREB CARD se puede adquirir en la recepción de muchos hoteles y hostales en Zagreb, pero también en algunas agencias de viajes.

¡Bienvenidos, le esperamos en Zagreb!

 

SHOP LOCATIONS

You can purchase Zagreb Card online or at the following places:

Bookstore Kršćanska sadašnjost, Kaptol 1, www.ks.hr

Bookstore Kršćanska sadašnjost, Kaptol 29, www.ks.hr

Esplanade Zagreb Hotel, Mihanovićeva ul. 1, www.esplanade.hr

Hostel Bureau, Vlaška 40, www.hostel-bureau.eu

Hostel Moving Zagreb, Kranjčevićeva 61, www.hostelmoving.hr

Hotel Fala, 2 Trnjanske Ledine 18, www.hotelfala.hr

Hotel I, Ive Robića 2, www.hotel-i.hr

Hotel Laguna, Kranjčevićeva 29, www.hotel-laguna.hr

Hotel Meridijan 16, Ulica grada Vukovara 241, www.meridijan16.com

Hotel Rebro, Kišpatićeva 12, www.hotelrebro.com

Intelekta Zagreb tourist agency, Kačićeva 7, www.intelektazagreb.hr

The Dots Hostel, J. Palmotića 30, www.dotshostelzagreb.com

Tourist Agency Obzor putovanja, Nikole Tesle 5, www.obzorputovanja.hr

Zagreb 360º observation deck, Trg bana J. Jelačića (main square), Zagreb Skyscraper, Ilica 1A, top (16 th) floor, www.zagreb360.hr

Croatia express tourist agency, Zagreb Main Railway Station, Trg kralja Tomislava 12, www.croatia-express.com

Croatia express tourist agency, Trg kralja Tomislava 17, www.croatia-express.com

Croatia express tourist agency, Nikole Tesle 4, www.croatia-express.com

Museum of Contemporary Art, Avenija Dubrovnik 17, www.msu.hr

Hello Zagreb, Info Centar & Gift Shop - www.hellocroatia.eu

Museum of Broken Relationships, Sv. Ćirila i Metoda 2, www.brokenships.com

ZOO Zagreb, Maksimirski perivoj bb, www.zoo.hr

DoubleTree by Hilton Zagreb, Ul. grada Vukovara 269 a, www.Zagreb.doubletree.hilton.com